17.06.2019

16 июня в Семёнове прошёл традиционный легкоатлетический пробег на призы АО «Хохломская роспись» в рамках ХVI Международного фестиваля «Золотая Хохлома».

Параллельно в рамках этого фестиваля прошёл и Чемпионат области среди юниоров (18-23 года) по полумарафону (21км 97,5м.). Хотелось бы отметить два заслуживающих внимания результата, которые показали наши Тоншаевские воспитанники Иван Савиных (Тоншаевская ДЮСШ, тренер Шут И.С.) в возрастной группе до 16-17 лет (дистанция 5км.) и Дмитрий Махнёв (ФОК «Атлант» Шахунья, тренер Шут С.Г.) в возрастной группе 18-23 года (дистанция 21.1км.). Начало соревнований — это масстарт, где все бегуны разных возрастов и дистанций стартуют вместе, а далее кто-то делает разворот в обратную сторону на отметке 1км. (юноши и девушки до 13 лет), кто-то на 2.5км, ну и бегущие полумарафон разворачивались в обратную сторону на отметке 10.5км. Раньше завершил свою дистанцию И. Савиных, с результатом 17 мин. 53 сек. Финишировал он в след за сильнейшим на сегодня в этой возрастной группе бегуном из Дзержинска. Эта пара финишировала с большим отрывом от основной группы, борьба за первое место была только между ними. Д. Махнёв, по ходу полумарафонской дистанции, не испытав со стороны соперников какого-либо серьёзного давления, с результатом 1 час 23 мин. 22 сек., уверенно с большим отрывом финишировал первым. В прошлом году его самым большим достижением была победа в Кубке области по трейлу (бег по бездорожью) в возрастной группе до 18 лет, а в этом, несомненно то, что он стал чемпионом области в полумарафоне в возрастной группе 18-23 года.