01.02.2021

27 января мы вспоминаем великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа, в дни самых суровых испытаний.

Блокадный хлеб под таким названием с 18 по 27 января 2021 года проходила Всероссийская акция, посвященная снятию блокады Ленинграда, длившаяся 872 дня. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. 250 грамм получали работающие люди одни раз в 24 часа. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни.

Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокадный хлеб имел много рецептов, в зависимости от выпускаемого предприятия. Как правило, в его состав входили: мука из разных пород деревьев, жмых, хвоя, ржаная обойная мука, лузга, лебеда, солод и мучная пыль. Не существует единого рецепта блокадного хлеба, он постоянно менялся и зависел от наличия тех или иных ингредиентов. Такой  рецепт для хлеба сегодня невозможен, но тогда его ценили ленинградцы и ценят до сих пор.

Те, кто пережил блокаду, спокойно могли нам рассказать про бомбежки, о смерти, которая была повсюду, но вот о голоде блокадники  сказывают со слезами на глазах, с особой горечью, ведь к голоду привыкнуть невозможно.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла в образовательных организация Тоншаевского муниципального округа и в районном ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического образования во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.   Были организованы и проведены следующие мероприятия:

  • просмотры  видеофильмов «Дневник Тани Савичевой», «Дорога жизни», «Великая война. Ленинград» и др.;
  • Классные часы «Блокадный хлеб», «Дневник Тани Савичевой», «125 грамм хлеба»;
  • оформлены стендовые презентации «Блокадный хлеб»; и музейные экспозиции посвященные Великой Отечественной войне;
  • выставки книг «…О той войне..», «Блокада Ленинграда» и др.;
  • изготовлены и  розданы буклеты посвященные блокаде Ленинграда;
  • розданы символические  125 грамм хлеба.

Информация о проведенных мероприятиях размещена  на сайтах образовательных организаций и в группах ВК.

Мы должны вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.  Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.