25.10.2018

Защита Отечества – ответственная и почётная обязанность гражданина России. Профессия солдата – самая мужественная из всех известных на земле. Беречь, защищать, сохранять то, что тебе дорого – самая благородная и светлая миссия.

В современных условиях подготовка юношей к военной службе  имеет большое значение. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Традиционно проводимые учебные сборы с обучающимися (юношами) 10 классов  играют важную роль в обучении старшеклассников начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

В период с 25 по 29 октября 2018 года  на базе   МБДОУ Большешироковского детского сада  городского округа город Шахунья   второй год подряд проводились межрайонные учебные сборы с обучающимися (юношами) 10 классов образовательных организаций, реализующих образовательную программу  среднего общего образования (далее –  учебные сборы).     К  учебным  сборам   привлекались   юноши,   прошедшие   медицинское   освидетельствование   и   годные   по   состоянию   здоровья.  Всего приняло участие 73 юнармейца городского округа город Шахунья и Тоншаевского муниципального района.

Для организации и проведения учебных сборов были     привлечены  преподаватели – организаторы ОБЖ, учителя  физической культуры, бывшие военнослужащие  Тоншаевского муниципального района и городского округа город Шахунья.

На торжественном открытии сборов юнармейцам  были сказаны слова напутствия и пожелания успешно пройти учебные сборы, достойно выдержать все испытания.

На протяжении пяти дней юноши 10-х классов изучали    размещение  и быт военнослужащих, организацию  караульной и внутренней службы, элементы строевой, огневой, тактической, физической и медицинской подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводились воспитательные мероприятия: беседы, просмотр фильмов военной тематики, смотр художественной самодеятельности, мероприятия по военно-профессиональной ориентации, исполнение песен военной тематики, а также гимна юнармейцев «Служить России». Все юнармейцы  достойно прошли испытания. Занятия проводились организованно, под строгим контролем соблюдения требований безопасности и дисциплины.

29 октября 2018 года прошло торжественное закрытие учебных сборов с награждением грамотами управления  образования, спорта и молодежной политики администрации  городского округа город Шахунья и Тоншаевского муниципального района и вручением зачетных книжек.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.