01.11.2018

«Хохломская роспись»

1 ноября в г.о.г. Семенов базе ЗАО «Хохломская роспись»  Фондом развития народных художественных промыслов Нижегородской области для детей северных районов нашей области была организована познавательная экскурсия мест традиционного бытования народных художественных промыслов региона. Наш район представляли активисты Тоншаевского районного Центра детского творчества: Алексеев Матвей, Колбасов Саша, Томилова Марина, Маковеева Доминика, Малышева Даша.

Программа экскурсии была насышенной и интересной. Встречали гостей в музейном туристическом центре «Золотая хохлома», где прошла демонстрация фильма про город Семенов — купеческий и старообрядческий. Ребята посетили Царскую комнату-жемчужину Центра, где гостей радушно встретила огненная жар-птица и познакомила с экспонатами народного художественного  промысла «Золотая Хохлома». Экскурсия по   предприятию «Хохломская роспись» началась с производственных цехов и участков, где прошло знакомство с организацией выпуска продукции с хохломской росписью, с семеновской матрешкой. Также нам продемонстрировали коллекционные модные аксессуары, образцы изделий, согласованных с Олимпийским Комитетом Сочи-2014  и Чемпионатом мира по футболу Фифа -2018. Познакомили  с динамикой развития промысла, с работой старейших мастеров и современных художников, награжденных почетными званиями. В оборудованном помещении художественного цеха на мастер-классе каждый участник экскурсии раскрасил свою семеновскую матрешку.

В «Музее народного быта» прошла театрализованная программа–путешествие в старину «В гостях у Семеновны». Гостей семеновской земли ждал славный Дом Семена Ложкаря, где в одном месте собран быт и промысел Семеновского края. Нас научили молоть муку, правильно носить коромысло и даже работать на настоящем ткацком стане» Богатый деревянный дом и местный колорит никого не оставил равнодушным!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.