30.11.2018

День матери в России отмечается уже давно. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

По благословлению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Августина епископа Городецкого и Ветлужского в 13 районах Нижегородской области, находящихся на канонической территории Городецкой епархии прошел фестиваль народного творчества, посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы и Всероссийскому Дню Матери «Через нее спасется мир».
Фестиваль проходит уже третий год по благословлению Преосвященнейшего Августина, епископа Городецкого и Ветлужского, начинаясь в сентябре, а его закрытие совпадает с добрым и светлым праздником – Днем матери.

Обучающиеся образовательных организаций Тоншаевского муниципального района не остались в стороне от участия в Фестивале. Ребята участвовали в творческих конкурсах, посвященных Божией Матери – предстательнице и заступнице русского народа и Державной заступнице государства Российского .

В творческих конкурсах приняло участие более 35 работ. Лучшие работы направлены для участия в Конкурсе в Ветлужское благочиние.

Завершением данного проекта был Фестиваль в муниципальном учреждении культуры «Ветлужский культурный досуговый центр» г.Ветлуга 25 ноября 2018 г.

МУК «Ветлужский КДЦ» принимал участников Фестиваля красочным убранством: оформлена выставка творческих работ, красочно оформленная сцена. Работали мастер-классы: преподаватели Ветлужской ДХШ учили всех желающих основам монотипии (рисунок по стеклу) и графики. Все желающие писали поздравления своим мамам, из пожеланий была собрана огромная открытка.

Из шести благочиний приехали почти 150 участников! И это только те, кто прошел строгий отбор на гала-концерт. Для участия в Фестивале прибыли коллективы из г. Городец, г.о.г. Шахунья, и Семенов, г.Урень, с. Владимирское, г. Ветлуги и р. п. Тоншаево. Участников и зрителей тепло приветствовали глава местного самоуправления Ветлужского муниципального района К.П.Усенко, глава администрации Ветлужского муниципального района С.В.Лавренов, насельник Городецкого Феодоровского мужского монастыря иеромонах Афанасий (Шапошников) и руководитель Отдела культуры Городецкой епархии С.В.Головацкая.

Вокально-хоровому ансамблю Приходской Воскресной школы прихода «Церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая Мир Ликийского р.п. Тоншаево» под руководством Шпилева А.В. посчастливилось выступить на сцене г. Ветлуги. Ребята представили на суд зрителей три песни и два музыкально- хоровых произведения. Долгими и продолжительными аплодисментами зрители провожали наших ребят со цены, благодаря их за прекрасно представленные номера. Всем участникам гала-концерта вручены Дипломы Лауреатов фестиваля и памятные сувениры, руководителям творческих коллективов – Благодарственные письма.

Выражаем слова благодарности за помощь в организации поездки начальнику управления образования, спорта и молодежной политики администрации Тоншаевского муниципального района М.Р.Чурашовой, водители С.Л.Гребневу. Огромные слова благодарности руководителю вокально- хорового коллектива за подготовку ребят к выступлению. Спасибо говорим мы нашему духовнику, настоятелю Храма р.п. Тоншаево иерею Александру Федотову за материальную помощь в приобретении музыкальных инструментов для ребят из Приходской Воскресной школы р.п. Тоншаево.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.