14.01.2019

12 января 2019 года  на базе районного ресурсного центра во имя святого благоверного великого князя Александра Невского р.п. Тоншаево  прошел  этап епархиальных образовательных рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Программа молодежного форума  включала в себя три секции: «Человек», «Православный тип личности» и «Брачно-семейная жизнедеятельность».

Возглавил работу форума Его Преосвященство, Преосвященнейший Августин, Епископ Городецкий и Ветлужский, который с самого начала обозначил проблемы современной молодежи и  России в целом,  поставил перед ребятами  конкретные цели и задачи, задал тон и мастерски направлял  творческую работу в нужном русле.  Вела программу форума Юля Кудасова, куратор по развитию актива Городецкой епархии.

Форум отличался от встреч погружением участников не в одну, а сразу в несколько важных тем, касающихся жизни человека в современном мире.

Приглашенными гостями форума стали: насельник Городецкого Феодоровского  мужского монастыря, духовник православной гимназии имени А.Невского г. Заволжье   иеромонах Варнава,  руководитель молодежного отдела Городецкой епархии Глеб Меркулов,специалист издательского отдела Любовь Цепаева,  руководитель центра паломничества и туризма  Ирина Ерина, начальник управления образования, спорта и молодежной политики  администрации Тоншаевского района М.Р.Чурашова, педагоги образовательных организаций района.

Всего участие в чтениях приняли 60 человек – обучающиеся 9-11 классов  образовательных организаций Тоншаевского  муниципального района. С самого начала ребята  объединились в 6 групп по 10 человек и выбрали  для своей группы название и  девиз.

Во время проведения секций за столами шла оживленная  работа: ребята размышляли, спорили, выбирали общие решения, и каждая команда предлагала свои идеи и проекты. Во  время обеденного перерыва труд не прекращался: участники писали отзывы о том, что в жизни повлияло на них сильнее всего, и как выяснилось позже, многие отметили большое влияние своих родных, близких и друзей.

При подведении итогов   участники отметили, что впервые задумались  над вопросами места человека в мире и подготовке к браку и семье, поняв, что нужно гораздо глубже изучать темы, на деле оказавшиеся далеко непростыми.

По окончании встречи все участники выразили слова благодарности Владыке Августину и ведущей за прекрасную встречу,  и выступили с предложением продолжить  такие  форумы и еще выразили надежду на встречу со взрослыми: родителями и педагогами.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.