15.02.2019

Живая память…

 Афганистан… Чечня
Высоких слов не надо
Их и так — не спрятать, не забыть.
Тому, кто выжил, будет жизнь наградой,
А кто погиб, тот в песнях будет жить.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане и Чечне самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей.

Нашим людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Прошла война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат и калек этой войны, которым снятся кошмарные взрывы.  А погибшие мальчишки  были так молоды, они мечтали о любви  и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в этой страшной войне. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

14 февраля в МОУ Шайгинская ООШ  состоялся торжественный митинг «Живая память», посвящённый  Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30 –й  годовщине вывода Советских войск  из республики Афганистан.  После торжественной линейки почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске бывшего выпускника М. С. Шевченко.

В этот день, на встречу со старшеклассниками был приглашен ветеран боевых действий,  Павел Геннадьевич  Бажин.   С большим,  интересом,  все присутствующие посмотрели фильм «Хроника афганской войны».  После  просмотренных кадров и волнующих цифр, ребята  с интересом слушали гостя  и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят  все:  как мирные люди относились к русским, какие качества нужны человеку, идущему в армию, что было самое страшное на той войне для Вас?

Павел Геннадьевич рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Всем очень понравилось мероприятие. На память о встрече наши учащиеся  вручили Павлу Геннадьевичу  памятный подарок.  А после напутственных добрых пожеланий ребятам, было решено продолжить традицию встреч и запечатлеть это событие на фото. Вспоминая свою службу, Павел Геннадьевич  сказал: «Служба научила нас тому, чему не учат ни в каких университетах, закалила, проверила на прочность. Не только на прочность, не только на физическую, но и на нравственную. Научила дружбе, мужской, серьёзной, скупой на слова»

Во многом, благодаря именно таким ребятам, сегодня живет и передается следующему поколению правда об этих  войнах, живут в памяти и сердцах имена погибших земляков. На их примере воспитываются будущие защитники нашего Отечества.

Хочется сказать спасибо за это и за Ваш ратный труд.
Желаем вам всем  здоровья, успехов, мира и благополучия.
Пусть каждый день, что отвела судьба,
Приносит радость с солнечным восходом.
И светит вам счастливая звезда,
Храня от бед и жизненной невзгоды.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.