14.02.2019

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…”. В.А.Сухомлинский

Занятия лепкой являются уникальным методом развития ребенка, они не только повышают чувствительность сенсорики детей, но и развивают воображение, пространственное мышление, аккуратность и мелкую моторику маленьких ручек.

13 февраля 2019 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Письменерская основная общеобразовательная школа»  структурное подразделение детский сад «Рябинка» прошли  мастер – классы по лепке из глины для детей и взрослых. Они проходили в рамках реализации Проекта «Студия «Солнце в глине» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. Мастер – классы проводила руководитель Детской студии «Солнце в глине» Федотова И.А.

Ирина Александровна — отличный наставник и очень светлый человек, под её чутким руководством из  куска глины появились на свет утята и котята, которые ещё сохнут и ждут обжига, и очень радуют  детей и взрослых.

Глина — благодарный материал, процесс лепки увлекательный, не такой сложный, как кажется на первый взгляд, но полный хитростей и требующий определенных навыков.

На наших мастер классах дети и взрослые учатся не только основам работы с глиной, но и обучаются навыкам работы с канцелярскими инструментами, знакомятся с приемами смешивания  основных цветов, получая различные цветовые оттенки и эффекты.

Все эти полезные навыки дети получают в легкой игровой форме и приятной компании. Получая положительные эмоции от результата своей работы, дети становятся более уверенными в своих умениях и силах, а также раскрывают свой творческий потенциал.

Мастер – класс для детей прошел с использованием сюрпризного момента, который заинтересовал ребят и они вылепили своих утят. Мамы  помогали своим деткам в работе. Утята получились просто замечательные.

А затем приступили к работе взрослые. Из куска глины они лепили котят. Все работы разные:  кот с книгой, кот с рыбой, кот  с крендельком и др.

Для детей поделки из глины – одно из самых лучших хобби, а для взрослых  вариант расслабиться, успокоиться и получить удовольствие  от проделанной работы.

Глина во все времена была очень популярным материалом для лепки. Ведь лепить из глины, люди начали  давно. Сначала это были предметы быта, необходимые для домашнего обихода: миски, кувшины, квасники, корчаги и   крынки. Ещё из глины мастерили люди замечательные незатейливые украшения, свистульки  для детей  и декоративные предметы. Глина — это природный материал, и каждое изделие из неё хранит тепло рук человека, создающего красоту.

Мы благодарим сотрудников детского сада за теплый прием и возможность детям и взрослым поучаствовать в работе с глиной.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.