27.02.2019

«Живая классика — 2019» для детей.

 25 февраля 2019 г  в Тоншаевском муниципальном районе прошел финал  муниципального этапа Всероссийского  конкурса юных чтецов «Живая классика». В ходе конкурсных состязаний ребята использовали отрывки из любых прозаических произведений российских и зарубежных авторов, не вошедших в школьную программу по литературе.

Целью данного мероприятия было выявить и раскрыть творческий потенциал учащихся; пропагандировать и популяризировать навык вдумчивого чтения литературных произведений; расширить читательский кругозор; формировать коммуникативную компетенцию у учащихся.

«Живая классика» — это конкурс, ставший в нашей стране уже традиционным мероприятием. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства Культуры РФ.  Наш район уже не первый год принимает участие в этом конкурсе. В нем участвуют обучающиеся 5-11 классов.

Конкурс проводился в несколько туров: школьный тур, муниципальный тур, региональный тур. Победители школьного тура приняли участие в  районном очном этапе, который прошел 25 февраля 2019 г  в информационно- методическом кабинете отдела образования администрации Тоншаевского муниципального района. В  конкурсе  приняли участие  15 обучающихся из ОУ Тоншаевского муниципального района.

Выбор репертуара у участников был разнообразным. К исполнению были взяты произведения  Е.Понамаренко «Леночка», Б. Гонагу «Письмо Богу», Дж.Лондон «Любовь к жизни», Дж. Кэри «Золотые туфельки», Т.Петросян «Записка», С.Куцко «Волки», Н.Тэффи «Счастливая, Б.Васильев «А зори здесь тихие..», А.Шипилов «Правдивая история», Б.Гонаго «Зеркало»

Конкурс оценивало жюри, в состав которого входили учителя русского языка и литературы, имеющие большой опыт работы:

  • Поплаухина Елена Николаевна – руководитель РМО учителей русского языка и литературы
  • Юдинцева Елене Владимировна – учитель русского языка и литературы
  • Федорова Татьяна Михайловна – заместитель директора МУК «МЦБС» по работе с детьми
  • Самойлова Елена Викторовна – педагог дополнительного образования творческого объединения Творческое слово

Уровень исполнения поэтического произведения оценивался по следующим критериям:

  • выбор текста произведения: органичность выбранного произведения исполнителю;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
  • грамотная речь;
  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

По итогам конкурса были определены победители:

  • Будний Зоя (МОУ Тоншаевская СОШ).
  • Никитина Дарья ( МОУ Лесозаводская СОШ),
  • Махнева Алена ( МОУ Пижемская СОШ).

Видео с выступлениями победителей будет направлено для участия в региональном этапе конкурса в г. Нижнем Новгороде

Каждый участник постарался продемонстрировать строгому жюри все, на что он способен. Отрадно, что были выбраны произведения разной жанровой и смысловой направленности: и серьезные философские размышления, и глубокие психологические открытия, и юмористические рассказы – все оказалось подвластно нашим юным чтецам.

Все чтецы получили дипломы победителей и участников «Живая классика, а их руководители-педагоги –благодарственные письма. Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и организации конкурса!

Приказ об итогах подведения муниципального этапа регионального конкурса юных чтецов  «Живая классика»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.