19.03.2019

15 марта 2019 года педагоги образовательных организаций Тоншаевского района  посетили с. Дивеево. А приезжали они  для того, чтобы побывать на мастер –классе замечательного педагога, мастера Дивеевской глиняной игрушки Натальи Григорьевны Крушинской.   Поездка была организована  в рамках реализации проекта «Детская студия «Солнце в глине», победителя конкурса Фонда Президентских грантов.

Дивеевская глиняная игрушка возникла чуть более четверти века  и обладает своей самобытностью, неповторимостью, творческой направленностью. Она имеет свой собственный стиль, а исходящие от нее доброта и теплота никого не оставляют равнодушными.

Педагоги посетили  музей Дивеевской игрушки и керамики, который открыт с 2014 года.  Марина Александровна, хозяйка музея,  познакомила  с историей появления  Дивеевской глиняной игрушки и  рассказала о мастере, основоположнице глиняных игрушек  Крушинской Н.Г.. В музее   представлена полная картина развития Дивеевской игрушки и керамики, где каждый   смог  познакомиться и прикоснуться  к произведениями  Н.Г. Крушинской, преподавателей мастерской «Параскева» и их учеников, узнать многое о Дивеевской керамике.

Затем  Наталья Григорьевна Крушинская познакомила с работами  учеников и провела мастер – класс лепки из глины. Дивеевские глиняные игрушки изготавливают из местной глины, и Наталья Григорьевна вспоминает  слова батюшки Серафима, о ценности самой Дивеевской земли и  это чувство благодарности она    передает  своим ученикам. Глина,  говорит Наталья Григорьевна,- податливый, теплый и мягкий материал, из которого можно  слепить все, что угодно.       Педагоги  попробовали слепить  игрушки, увидели, как можно слепить замечательное кашпо под цветы, кувшин и т.д. Под чутким руководством, в уютной атмосфере возможно самостоятельно – своими руками – вылепить из Дивеевской глины уникальную игрушку – трогательную и неповторимую.

Время пролетело незаметно, но расставаться с Натальей Григорьевной не хочется. Она в свою очередь, обещает осенью приехать в северные районы  с выставкой и мастер –классами. Мы,  с нетерпением будем ждать Мастера и ее Выставку. Расстаемся и желаем творческих успехов студии «Параскева», ее педагогам, мастерам  Дивеевской глиняной игрушки,  ученикам и всем , кто прикоснется к прекрасному-  лепке из глины.

Если  вам доведется побывать в Дивеево, обязательно посетите музей и мастер – класс по изготовлению игрушки.  Дивеевскую глиняную игрушку лучше всего видеть собственными глазами и конечно слепить своими руками. Это дорогого стоит!

Мы благодарим за помощь в организации поездки начальника управления образования, спорта и молодежной политики М.Р.Чурашову, водителя С.Л. Гребнева.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.