22.10.2019

ЗАСВЕТИСЬ! БУДЬ ЗАМЕТНЕЙ НА ДОРОГЕ!

Под таким девизом стартует Месячник «Засветись» в Нижегородской области с 21 октября по 20 ноября 2019 года. Целью мероприятия является популяризация светоотражающих элементов, формирование позитивного отношения участников дорожного движения к соблюдению правил на дороге, снижению количества ДТП с участием пешеходов, особенно детей. Они относительно чаще попадают в ДТП, чем взрослые.

Пешеход — один из наиболее уязвимых участников дорожного движения, особенно в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, когда пешеход «сливается» с дорогой и становиться практически невидимым. В целях увеличения безопасности передвижения 1 июля 2015 года, согласно пункта 4.1 правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих элементов водителям транспортных средств. Пешеходу грозит административный  штраф в размере 500 рублей, согласно ч.1 ст.12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае если он будет замечен  без светоотражающих элементов.

И все же лучше иметь на одежде светоотражающие элементы независимо от того, где Вы передвигаетесь за пределами или в границах населенного пункта. Наличие светоотражателей обеспечат Вам безопасность — водители видят пешехода издалека и у них будет больше времени, чтобы притормозить в случае необходимости, или пропустить пешехода, быть аккуратнее при разъезде. А в случае если пешеход попадет в ДТП, не имея при себе светоотражающих элементов, вина за аварию может частично быть переложена на него.

На сегодняшний день существуют разнообразные виды светоотражающих элементов: браслеты, чехлы для рюкзаков, значки, наклейки (фликеры) и т. д. Они достаточно малы, чтобы не привлекать лишнего внимания в светлое время суток или вне улицы, и в тоже время достаточно эффективны, чтобы водители заметили их в темное время суток на дороге.

Хочется обратиться к родителям — приобретите Вашим детям светоотражающие элементы, обезопасьте Ваших детей, пусть маленькие пешеходы будут более заметными. Но полагаться только лишь на фликеры, все же, не стоит. Это всего лишь один из способов стать заметнее. В первую очередь, конечно, нужно соблюдать правила дорожного движения. Родители должны обучать своих детей грамотному поведению на дороге и быть примером. Безопасность детей – обязанность взрослых!


Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.