26.02.2020

Неделя Иностранных языков в школах Тоншаевского района.

Сегодня перед учителем иностранного языка стоят важные задачи: привлечь особое внимание детей к изучению языка, повышать мотивацию и развивать творческие способности учащихся.
Внеурочная работа по иностранному языку помогает в решении практических, общеобразовательных и воспитательных задач, отвечает интересам школьников, удачно сочетается со всей системой учебно-воспитательного процесса.

Одной из форм внеурочной работы с обучающимися является Предметная Неделя. Традиционно для учителей иностранного языка в нашем районе  она проходит в феврале, в 2019-2020 году на заседании РМО учителей иностранного языка было решено провести ее с 10 по 17 февраля.
Наиболее часто используемыми формами проведения предметной недели в этом году стали: конкурс рисунков «Моя любимая английская буква»,видео-путешествие по Великобритании ,мини-проект «Дерево пословиц и поговорок на английском и немецком языках»,оформление стенгазеты «Почему я изучаю английский язык»,мини-проект «Календарь русских и английских праздников», праздник английского алфавита во 2 классе «Now I Know the ABC», конкурс скороговорок «Tongue Twisters», конкурс чтецов на тему «Snowy Winter», конкурс закладок-шпаргалок «My Favourite Bookmark», игра «Морское путешествие», «Своя игра», конкурс проектных работ «My family tree»,интеллектуально-развлекательная игра In the World of English, проведение  конкурса кроссвордов,Кукольный театр на английском языке, урок-игра «Добро пожаловать в Лондон»,урок-путешествие «Удивительные места США»,страноведческая викторина «Канада»,показ фильмов на иностранном языке.

В этом учебном году учителя района провели также конкурсы:конкурс скороговорок «Tongue Twisters», конкурс чтецов на тему «Snowy Winter», конкурс закладок-шпаргалок «My Favourite Bookmark», «Знаешь ли ты пословицы и поговорки?», «Грамотей», конкурс кроссвордов. Для малышей провели «Праздник алфавита» с вручением дипломов и конкурс сочинений и творческих работ «Моя семья». Большой популярностью в школе пользуются ежегодные концерты на английском и немецком языках.
Ребята с удовольствием включаются в подготовку творческих конкурсов, находят интересную информацию, создают прекрасные презентации, демонстрируя при этом свои знания и умения в области ИКТ.
Учителя не забывают и о традиционных творческих работах. В текущем учебном году мы провели конкурс стенгазет на тему «Знаменитые люди». Были созданы газеты на темы «The Beatles», «Presidents of the USA», «Famous Russian Artists», «Elizabeth II» и др.

Кроме того,многие школы района приняли участие в Супер-марафоне на платформе Учи.ру,абсолютными победителями стали Русских Иван и Багаев Николай(2 класс,МОУ Шайгинская ООШ).

Также в рамках Недели Иностранных языков ребятам предлагалось принять участие пробном туре олимпиады «Навыки 21 века»,основной этап начнется 26 февраля и каждый желающий может принять участие в ней абсолютно бесплатно,обратившись к учителю английского языка в своей школе.

Команды обучающихся МОУ Шайгинская ООШ(руководитель-Яровикова С.Н.),Буреполомская СОШ (руководитель-Перевалова Т.В.)и Гагаринская ООШ(руководитель-Ахматова М.Е.) принимают участие в региональном сетевом проекте с международным участием «Лучше нет родного края»,который состоит из нескольких этапов и где ребятам предстоит показать не только знания в области иностранного языка,но и владение ИКТ и проявить свои творческие способности.

В рамках проведения предметной недели учителям школ было предложено поучаствовать в региональном конкурсе видеороликов «i:Travel:MyRegionForVictory»,приуроченном к проведению в нашей стране в 2020 Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Все ребята всегда с нетерпением ждут подведения итогов Недели. Очень важно подбадривать обучающихся за малейший успех, одобрять за  победу в соревновании с самим собой или другими обучающимися, за помощь одноклассникам, своевременно поощрять и документально оформлять успехи и достижения учеников во всех видах деятельности (грамотами, дипломами, и т.п. Особенно важно делать это публично, чтобы все знали о поощрении именно данного ученика. Необходимо мотивировать детей, их успехи должны стать известны в школе.

Проведение конкурсов, викторин повышают интерес учащихся к языку и порождают среди них здоровую конкуренцию, которая призвана улучшить коммуникативные способности учеников..

План проведения Недели Иностранных языков в нашем районе был очень насыщенным, мероприятия познавательными и интересными. Все ребята получили грамоты и благодарности во всех школах,а те,кто принимает или будут принимать участие в региональных конкурсах и дистанционных олимпиадах обязательно получат свои награды в свое время.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.