20.12.2021

Подведены итоги областного конкурса лучших практик внедрения бережливых технологий в системе образования Нижегородской области. Проект управления образования, спорта и молодежной политики администрации Тоншаевского муниципального округа Нижегородской области занял 1-е место в номинации «Бережливое управление образованием».

Областной конкурс лучших практик внедрения бережливых технологий в системе образования Нижегородской области проводится ежегодно, в период с ноября по декабрь. В рамках пяти номинаций конкурса: «Бережливый детский сад», «Бережливая школа», «Бережливый техникум», «Бережливый центр», «Бережливое управление образованием» принять участие в соревновательных мероприятиях могла любая образовательная организация Нижегородской области, реализующая в своей деятельности концепцию бережливости и, представившая на конкурс реализованный проект за 2021 год.

Команда информационно-методического кабинета управления образования, спорта и молодёжной политики Тоншаевского муниципального округа в составе Чернышовой Светланы Александровны, Ломтевой Елены Евгеньевны и руководителя проекта – Томиловой Натальи Владимировны представили на конкурс реализованный во 2-м полугодии 2021 года оптимизационный проект «Оптимизация и стандартизация процесса подготовки конкурсной документации специалистом ИМК». В ходе оптимизации процесса, время подготовки конкурсной документации сократилось на 50%, с 420 до 210 минут. Разработаны готовые шаблоны всех типовых документов. Внедрена google форма для сбора и обработки заявок. Разработан универсальный оценочный лист в формате Excel. Создан алгоритм действий специалиста управления образования при ведении конкурсной документации, позволяющий сократить и облегчить процесс адаптации нового сотрудника.

Все оптимизационные мероприятия в рамках проекта позволяют повысить качество конечного продукта, минимизировать возможные потери в процессе производства, уйти от монотонных и длительных операций.

Бережливые технологии (производство) – методология, в основе которой лежит идея устранения лишних трат и оптимизация процесса производства. Приоритетом данной методологии является постоянное улучшение уровня удовлетворенности потребителей и улучшение качества выпускаемого продукта. Бережливые технологии легли в основу проекта «Эффективное правительство, эффективный муниципалитет» Правительства Нижегородской области. В рамках данного проекта все органы исполнительной власти Нижегородской области и подведомственные им организации, а также все органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и подведомственные им организации должны заниматься разработкой и внедрением оптимизационных мероприятий, направленных на реализацию проекта «Эффективное Правительство, эффективный муниципалитет».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.