15.11.2022

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ I МЫ РАЗНЫЕ, МЫ ВМЕСТЕ

14 ноября в школах Тоншаевского округа прошли занятия по внеурочной деятельности по темам: 1-4 классы: «Мы разные, мы вместе»; 5-11 классы: «Языки и культура народов России: единство в разнообразии»

Цель занятий:
— показать обучающимся многообразие и единство народов Российской Федерации, формировать потребность знакомиться с особенностями разных регионов нашей страны, подвести к осознанию, что узнавать новое о своей Родине, путешествовать по России очень интересно и увлекательно.
— формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.

Ребята начальной школы «путешествовали» по нашей стране, говорили о народах, которые проживают на её территории, национальных блюдах, о русском языке, выполняли задания на рабочих листах.

В 5-9 классах беседовали о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны. Ребята не только выполняли интерактивные задания, вспоминая информацию с этнографического диктанта 2021 года, но и обсуждали «подарки», которые они могут преподнести человеку другой национальности. Задача состоит в том, чтобы подарок показал щедрость и желание установить прочные контакты с представителем другой национальности. Кроме того, рисовали Карту региона, отражающую его традиции, фольклор, достопримечательности.

На занятии в 10-11 классах был просмотр видеофильма, обсуждение. Выполнены интерактивные задания «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» «Народов много — страна одна!», «А как у вас?» Проведение групповой работы: «Знаю Конституцию своей страны», «Мы разные, мы вместе!»

При всём культурном и языковом многообразии народы нашей страны объединяют общероссийские духовно-нравственные ценности.
Среди этих ценностей – то, что дорого каждому народу, каждой семье, каждому человек: человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством. Нас объединяет русский литературный язык и уважение к родным языкам народов России. И нам важно сохранить эти ценности, объединяющие нас.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.