29.10.2018

Участие делегации Тоншаевского района в областном семинаре-практикуме для организаторов детского отдыха на базе ДОЛ «Восток»

С 26 по 28 октября 2018 года на базе детского оздоровительного лагеря «Восток» д. Песочное г.о. Семеновский состоялся областной семинар-практикум для организаторов отдыха детей.

В семинаре приняли участие около 100 человек из всех районов области, в том числе специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования, ответственные за организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, специалисты, отвечающие за подготовку кадров в районе.

От Тоншаевского района в работе семинара приняли участие 3 человека: Кудрявцева Любовь Викторовна, специалист, ответственный за организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в районе, Самойлова Елена Викторовна, методист Тоншаевского районного Центра детского творчества, Алексеева Надежда Леонидовна, заместитель директора Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр «Соловьи».

В течение трех дней ДОЛ «Восток» стал образовательной площадкой по актуальным вопросам и лучшим практикам в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи региона.

В рамках семинара были рассмотрены:

  • федеральные и региональные нормативные документы по организации отдыха и оздоровления детей;
  • планирование оздоровительной кампании на календарный год;
  • основные тенденции и перспективы подготовки педагогических кадров организаций отдыха и оздоровления;
  • вопросы обеспечения безопасности детского отдыха, в том числе получение санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность лагерей.

В рамках ознакомления с новыми технологиями, методами и формами работы: SWOT-анализа, кейс-метода, тренд-сессии, рассматривались вопросы межведомственного взаимодействия, изучения нормативного правового обеспечения оздоровительной кампании, кадрового обеспечения.

В рамках деловых игр, практикумов, проектных работ, использования интернет-технологий специалисты участвовали в разработках программ, «дорожных карт», планировании, оформлении информационной среды, обучались написанию пресс- и пост-релизов, медиа-сопровождению реализации программ, разработке гугл-форм.

Был представлен опыт работы г.о.г. Арзамас и Кстовского района о проведении инклюзивных смен в организациях отдыха и оздоровления, специалистами Сосновского района и г.о.г. Чкаловск были проведены практические занятия по подготовке воспитателей и вожатых, об организации волонтерского движения в период летней оздоровительной кампании.

Завершился Семинар пленарным заседанием, на котором были обозначены стратегические задачи и актуальные направления в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи.

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.