15.11.2018

За 9 месяцев 2018 года специалистами Управления проведено более 450 проверок по организации питания в образовательных  организациях 

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий  уделяет особое внимание организации питания в образовательных организациях.

За 9 месяцев 2018 года специалистами Управления Роспотребнадзора было проведено более 450 проверок по организации питания. Надзор осуществлялся в отношении организаторов питания, заключивших договоры на питание детей в образовательных организациях, в отношении поставщиков продуктов, в отношении организаций, осуществляющих питание самостоятельно.

В ходе проверок проводились исследования готовых блюд и пищевых продуктов на микробиологические, санитарно-химические показатели, энергетическую ценность рациона, термическую обработку готовых блюд, смывов с поверхностей на пищеблоке. Так,  было отобрано около 1500 готовых блюд  на микробиологические показатели, при этом удельный вес не соответствующих требованиям составил 1% (в 2017 году 1,4%). Отобрано более 8000 смывов с объектов окружающей среды на пищеблоке, удельный вес не соответствующих требованиям составил 1,5% (в 2017 году  2%).

Основными нарушениями, выявленными в ходе надзорных мероприятий, являлись:  несоблюдения санитарно-гигиенического режима содержания пищеблоков, нарушения товарного соседства при хранении пищевых продуктов, несоблюдение примерного меню, нарушение правил личной гигиены сотрудниками, нарушение правил мытья посуды, обработки инвентаря и оборудования и др.

  За нарушения санитарного законодательства при организации питания в образовательных организациях за 9 месяцев текущего года привлечено к административной ответственности  около 350 должностных и юридических лиц , наложено штрафов на сумму более 1 800 000  рублей.

По результатам надзорных мероприятий были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, своевременное выполнение которых находится на контроле Управления.

Управление Роспотребнадзора продолжает осуществлять контроль за организацией питания детей в образовательных организациях и отмечает, что питание детей должно быть полноценным и соответствовать физиологическим потребностям.

При возникновении вопросов, связанных с организацией питания детей в организованных коллективах, можно обратиться по телефонам 436-42-47436-76-89, а также через сайт Управления Роспотребнадзора.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.