28.12.2018

24 декабря 2018 года состоялись VII районные детские Рождественские образовательные чтения  «Молодежь: свобода и ответственность» на базе районного ресурсного центра во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.  Вот уже в седьмой раз Приход Церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая Мир Ликийского р.п. Тоншаево, управление образования, спорта и молодежной политики администрации Тоншаевского муниципального района, межпоселенческая районная централизованная библиотечная система проводят совместно детские Рождественские чтения.  Тема нынешних чтений «Молодежь: свобода и ответственность» выбрана не случайно. Где начинается свобода для  одного, там заканчивается свобода для другого. Каждое поколение живет в государстве, где есть идеология, мировоззрение, образование, культура.  Понимает ли молодежь, что такое свобода и осознает ли свою ответственность?

Фёдора Михайловича Достоевского, который любил рассуждать о свободе написал: «Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой» — здесь говориться   о роли свободы и ответственности в жизни молодежи.

«Но как сделать, чтобы вечные истины проросли и дали всходы и плоды в сердцах молодых людей? Это задача для общества,  в том числе, для государственных структур. Сегодня перед государством стоит цель создать такие условия и нормативно-правовую базу в сфере молодежной политики, чтобы юное поколение чувствовало себя востребованным, уверенным, но не забывало о своей ответственности». – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  на открытии  Рождественских чтений в ноябре 2018 г.

Открылись VII районные детские Рождественские образовательные чтения    просмотром видеоролика –   «Пролог  «Молодежь: свобода и ответственность».

Ребятам  было предложено  6 тем —    для того чтобы они  задумались серьезно над вопросами места человека в мире и подготовке к браку и семье, учебной, патриотической, общественной, профессиональной  земной жизни.  Темы   на деле оказались далеко непростыми, но ребята с ними справились. В это мы убедились    заслушав рассуждения ребят  по тем направлениям, которые они выбрали для себя.

Традиционные семейные ценности, отношения в семье разных поколений, уважение и почитание родителей; забота о детях, об их физическом и нравственном здоровье вот   что необходимо было раскрыть в  номинации «Семья, как основа общества»

Свои работы по данной номинации представили:

  • Решетняк Марина (МОУ Пижемская СОШ) —  «Семья как школа любви и духовности», руководитель учитель истории и обществознания Бусыгина Л.П.;  Солоницына Виктория (МОУ Тоншаевская СОШ)-«Семья как школа любви и духовности», руководитель учитель русского языка и литературы Солоницына О.А.; Втюрина  Олеся  (МОУ Ошминская СОШ) — «Православное  воспитание в семье  –  основа здорового поколения», руководитель учитель истории и обществознания Окунева И.П.; Ворожцова Ульяна  (МОУ Ошминская СОШ) — «Семья, как связь поколений», руководитель учитель русского языка и литературы Махнева Т.В.; Рябкова Мария (МОУ Гагаринская ООШ) — «Пусть не прервётся поколений связь», руководитель учитель истории и обществознания Петухова Т.А.
  • В номинации «Православная культура и современная молодёжь» Лебедева Татьяна  ( МОУ Тоншаевская СОШ) — « Православные ценности, как  основа формирования  образа жизни молодежи» раскрыла  тему о распространении и укреплении идей Православия в молодёжной среде.
  • Клепцова Любовь (МОУ Лесозаводская ООШ) — «Отрицательное и положительное влияние средств массовой информации на человеческое сознание»-  руководитель учитель истории и обществознания Никитина С.В. В номинации «Православие и СМИ: информационная безопасность» обосновала  проблему влияния СМИ на человеческое сознание.
  • Распространение и укрепление  идей Православия на защиту Отечества в номинации «Православие и служба в вооруженных силах» раскрыл Квашнин   Анатоли  (МОУ Пижемская СОШ) — «Назад к истокам: Церковь и Армия едины?»,  руководитель учитель истории и обществознания Бусыгина Л.П.
  • Зачем православному быть лидером, и в чем смысл привнесения в Церковь  мирского  понятия. Номинация: «Православие и молодежь: лидерство и служение» выступление Брагиной Светланы (МОУ Лесозаводская ООШ) -«Лидерство и христианское смирение», руководитель Томилова С.Н.
  • Каргапольцева Дарья (МОУ Шайгинская ООШ) — «Проблемы и задачи духовно–нравственного воспитания современной молодежи на пути в будущее», руководитель учитель истории и обществознания Петрова Н.Н. в номинации: «Православная  молодежь как будущее России» представила работу о жизни и деятельности  молодежи, приносящей пользу и благосостояние всему нашему народу, Российскому государству.
  • В своем докладе «Традиционные ценности воспитания молодежи»  Альгина Наталья Сергеевна учителя истории и обществознания МОУ Буреполомская СОШ поделилась опытом работы с обучающимися по духовно-нравственному  воспитанию,  гражданско – патриотическому и профессиональному образованию.

Как  велика необходимость показать современному молодому человеку, что христианские ценности – это принципы жизни, отказ от которых может привести к краху человеческих судеб.   «Линия борьбы между Светом и тьмой, между Богом и диаволом особым образом проходит по сердцам молодых людей. …Мы живем в такой культуре, в которой была изгнана идея греха, и вместо нее возникла идея свободы» — говорит   Святейшего Патриарха Кирилл. И в нашей родной истории в 1917 году случилось так, что это Божие благословение, величайший Божий дар – свобода – было использовано во вред человеку, раскрепостило его и вытеснило идею греха. Плоды случившегося мы пожинаем и по сей день, среди них – проблемы, связанные с воспитанием молодежи.

«Чтобы работа по воспитанию молодежи была более эффективной, мы должны создавать в обществе неагрессивное пространство, больше рассказывать о положительных примерах жизни наших современников, и, конечно, меняться в лучшую сторону самим», — сказал глава Нижегородской митрополии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Представители Межпоселенческой централизованной библиотечной системы заместитель директора по работе с детьми Федорова Т.М. и библиограф Юргина С.В. сделали обзор книг о православии, православном воспитании и православном укладе в семье. О том, какие книги есть в библиотеке и какие новые журналы поступают   и пригласили ребят к  чтению данной литературы.

К ребятам и всем присутствующим обратился настоятель Прихода Церкви р.п. Тоншаево иерей Александр Федотов: «Рождественские чтения проходят не только в Москве, Нижнем Новгороде, но и дошли до таких мест, как наш отдаленный уголок поселок Тоншаево. Это уникальная возможность для каждого из нас с вами действительно задуматься над важнейшими вещами в жизни. Над тем например, для чего живет человек, кто он такой  вообще, в чем смысл жизни, какова ответственность человека в обществе перед людьми, что я должен делать и как я должен жить и т.д.. Мне бы хотелось каждому их нас пожелать чтобы это общение проходило для нас с пользой для каждого из нас. Чтобы мы из этого формата общения выносили всегда пользу  для себя, делали какие – то выводы, что-то анализировали в своей жизни. Вот тогда мы с вами не будем просто так  встречаться, а каждый для себя лично будет выносить что-то прекрасное и полезное, но в будущем поможет вам стать людьми свободными, ответственными и счастливыми. Поможет вам создать счастливую семью, обрести тот верный путь, который должен обрести каждый человек. Каждый человек должен найти тот верный путь, путь к счастью. Нам сегодня предоставляется такая возможность поразмышлять над этим, так как нам сегодня не хватает времени ни на что….»

И.И.Алабужина, заместитель руководителя отдела образования Городецкой епархии сказала о том, что она не первый год  знает наших ребят в различных делах и это такая большая и дружная команда. Для этого есть общий подход в совместной работе с руководителями района и педагогами образовательных организаций. Без ответственности в любом деле никогда не будет той внутренней свободы которую мы хотим получить.

Руководитель отдела образования Городецкой епархии отец Алексей (Гизадуллин) сказал о то, что вы сегодня не просто говорите вы действуете, что будет важно для завтра  в судьбах каждого. И опыт работы в докладах, сообщениях он огромен и полезен для общества.

М.Р. Чурашова, начальник управления образования, спорта и молодежной политики сказала о том, что не зря затронута в этом году очень важная и нужная тема, которая касается нашей молодежи. Потому что именно молодежь очень хочет свободы и не совсем понимает всю ту ответственность которая идет в след за этой свободой. Поэтому правильно, что эта тема поднята сегодня и те работы которые представлены  они не будут просто вопросами над которыми вы выступили и забыли. Хочется чтобы вы пропустили их через свое сердце и дальше работами над ними и соотносили эти вопросы с собой, познакомили с ними своих близких, одноклассников, педагогов. Работа  продела огромная и очень хочется чтобы об этом узнали, услышали и как можно больше людей пронесли это через свою душу и свое сердце.

Затем состоялось награждение ребят и педагогов за активное участие в подготовке и проведении VII районных детских Рождественских образовательных чтений  «Молодежь: свобода и ответственность».

По итогам работы Чтений принято решение  издать сборник творческих работ обучающихся образовательных организаций Тоншаевского муниципального района.

В  лице молодых людей формируется будущее нашей страны. И очень важно, чтобы свобода выбора, которую Господь даровал человеку, не заканчивалась обсуждением только собственного благополучия, удобства и эгоизма. Ведь за самостоятельным принятием решения следует результат – наступает ответственность. А она накладывает обязанность «оценивать, искать верных мерил, решать и творить, что мотивирует к труду, дисциплине и вдохновению» ( И. Ильин).

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.