07.02.2019

С 27 по 31 января 2019 года в Москве прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и собирает более пяти тысяч участников.

Рождественские Чтения проходили по 16 направлениям. В 2019 году в программе Рождественских чтений было заявлено более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы. Основные направления работы чтений: светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов. Делегация Тоншаевского района приняла участие в работе Чтений. Мы посетили самые разные секции 6 – и направлений. Участники совещаний обсудили различные аспекты развития образования в епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви и светских образовательных организациях по основным направлениям деятельности. В частности обсудили вопросы взаимодействия государства и церкви в сфере образования и воспитания в светских и воскресных школах. Своим опытом работы в данных направлениях поделились несколько епархий, в том числе наша Городецкая епархия. Синодальный отдел религиозного образования и катехизации РПЦ провел конференции по значимым вопросам образования детей в воскресных школах. Прошли интересные конференции по социальному служению и духовно нравственному просвещению молодежи. Были показаны примеры работы по взаимодействию молодежи с РПЦ, молодежного служения и добровольчества. Замечательные примеры работы с детьми в виде творческих выступлений показали Городецкая и Севастопольская епархии.

31 января, в день закрытия XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, в Государственном Кремлевском Дворце прошел Торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года Святейшего Патриарха Кирилла. Перед собравшимися выступили Президент Российской Федерации Путин В.В. и Святейший Патриарх Кирилл. Затем состоялся праздничный концерт. Рождественские чтения в Москве закончились и дан старт на дальнейшую работу.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.